你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:31769
[投诉举报]  10米多ー点距离也能批姻草证
状态: 已处理 查看:1368 【打印】
444 发表于 2020-05-29 18:44:31 受理部门: 县烟草专卖局
  10米多ー点距离也能批姻草证,我是67号,‘她69号也能批烟草证’
突然说拿别人的残疾证来审批办烟草证。

县烟草专卖局 2020-06-01 16:57:18 答复如下:
   你好,在收到你反映的情况后,我局高度重视,对相关情况立即展开调查,现将有关情况反馈如下:
    一、关于许可证间距的问题
    经核查,你反映的当事人申请的经营地址为模具城金檀路69号,与最近的零售点金檀路67号距离为27米。因申请人为残疾人,根据《宁波市烟草制品零售点合理布局》中的距离规定,持有合法残疾人证件的,申请烟草专卖零售许可证间距不少于15米即可。
    二、关于是否借用残疾证办理许可证问题
    经调查,证件管理员在现场勘查时,申请人吴亚飞本人在场,并查看了吴亚飞残疾证、身份证与营业执照等证件,确认无误,与申请时基本信息一致。
   今后,我局将进一步加强许可证后续监管力度,对吴亚飞零售户进行重点关注,感谢您对烟草专卖执法工作的监督。

                                  宁海县烟草专卖局
                                     2020年6月1日

0
提问者于2020-06-01 21:40:31对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
钻法律空子也能用,与事实不符,为了烟草证把后门用泡沫砖打上留个窗户,量尺寸从外面马路绕一圈量了27米,更奇怪的是那天怎么突然一下子冒出个吴亚飞残疾证来办理烟草证.可能你们是按看到的办理,但和事实不符.