你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:31961
[投诉举报]  姻草工作人员的答复。前后两个人的说法完全不一样。
状态: 已处理 查看:1317 【打印】
444 发表于 2020-06-09 20:44:58 受理部门: 县烟草专卖局
姻草工作人员的答复。前后两个人的说法完全不一样。一个说一定要持有残疾证本人看店。另一个又说随便谁看店都可以,除精神病外残疾证都能办烟草证。我想问反正不用本人看店,精神病的残疾证为什么不能用呢???
县烟草专卖局 2020-06-12 09:25:23 答复如下:
尊敬的网友,您好!
    在接到您的投诉后,我局对相关情况进行了核查了解(城关专卖所又开展了实地复核),经查,位于金檀路69号的卷烟零售店申办烟草专卖零售许可证程序合法,条件符合合理布局规定,且当事人与看店的人系亲属关系(法律上没有明文规定一定要本人看店)。另外针对您提出的精神病的残疾证为什么不能用?因为根据 《宁波市烟草制品零售点合理布局规定》第七条规定,残疾人申请烟草专卖零售许可证要具有自主经营能力和民事行为能力。精神病人不具有自主经营能力和民事行为能力,所以精神病的残疾证不能申请。再次感谢您对烟草专卖执法工作的监督和关注!

                          宁海县烟草专卖局
                            2020年6月12日
0
提问者于2020-06-13 22:04:21对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
‘且当事人与看店的人系亲属关系’目前明明聘请了别人看店说什么亲属关系,
还有你们工作人员两个人的答复是不一样的对吧.