你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:32457
[投诉举报]  有关起诉政府单位违法不作为的事项
状态: 已处理 查看:703 【打印】
shi2005 发表于 2020-07-05 17:00:10 受理部门: 县法院
您好 请问一下 经过我多次的投诉和反映 有关在1997年至1998年间由政府下达购买农转非的户口指标 现在县政府出台了 宁海县人民政府办公室关于印发宁海县户口迁移暂行规定的通知 宁政办发(2018)36号 其中第十条规定 夫妻双方有一方在原籍地有房产的可以将户籍迁回原籍地农村 我们一家 世世代代都住在村里 生活在村里的 但是跃龙街道拒不执行该文件的规定和传达 导致村里无法召开村民代表会议讨论我户口回迁的事宜 经过我几年的反映 最终他们向我出示了信访事项意见处理书 明确的说明 要求跃龙街道办事处按照宁海县人民政府宁政办发(2018)36号文件中第十条的规定 督促斗门张村召开村民代表会议讨论我户口回迁的事宜 宁跃信访复字(2019)016号 已经有一年多了 依然没有下文 拒不执行 我们多次的反映还是东拉西扯的 回避问题 村里也没有召开过村民代表会议 村民代表也都不知道我要回迁户口的事情 我只好向你们法院起诉他们了 请问我需要准备什么手续 谢谢
县法院 2020-07-08 10:54:00 答复如下:
一、行政诉讼受理基本条件:符合《行政诉讼法》第四十九条四项条件。
二、行政诉讼需准备的基本材料:
1、行政起诉状(原、被告身份信息明确,公民信息格式如:张三,男,1963年2月4日出生,公民身份号码:#######,汉族,住浙江省宁波市宁海县跃龙街道中山东路121号,本人手机号码;被告信息格式如:宁海县自然资源和规划局,负责人:####,该局局长,住所地:#########       诉请请求明确      事实和理由写明被告何时作出的具体行政行为是否具有合法性、合理性,侵犯了原告什么权利       起诉状份数:法院1份+按被告个数准备副本)

2、原、被告身份信息(身份证复印件等     如需委托他人代为办理诉讼事项,需提供委托代理手续包括受托人身份证复印件、授权委托书(明确权限)、委托人和受托人关系证明,具体可委托的代理人范围参见《行政诉讼法》第三十一条)

3、基本的证据材料
如被告行政机关作出的具体行政行为相应的决定书、答复等
其他原告认为需提供的证据材料
三、起诉期限
如原告诉请被告不履行法定职责要求其履行法定职责的,需有向被告申请的书面证据,且一般情况下被告有两个月的履行期,原告需待期限届满后向法院起诉
如被告作出的具体行政行为中有明确的向法院提起诉讼的期限限制,原告应在该期限内及时向法院提交诉讼材料。

如有其他疑问,请来电咨询59979186。
0
提问者于2020-07-08 13:22:00对答复作了如下评价: