你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:33195
[投诉举报]  奇葩规定,足球场不让踢足球引争议
状态: 已处理 查看:892 【打印】
宁海千里眼 发表于 2020-08-07 14:02:01 [来自手机] 受理部门: 县体育发展中心
在宁海体育馆,事情起因是这样的,几个六七岁左右的小孩,围着一个直径15cm的小球在足球场里追逐,保安就跑过来制止不让踢,说球不能带进来的,还要把球缴了,孩子们被吓得愣那里了。我反问了句哪个规定的,他说上面规定的,请问体育局可以拿出文件吗???足球场禁止踢球,光从字面上看,都是一件很荒谬的事情。足球是广受欢迎,影响深远的世界性运动,既能强健国民体魄,也能提升国家形象,是全民健身的重要组成部分,对实现体育强国梦有着重要意义。体育场内,有草坪有看台,是正规建设的足球场,为什么能用来遛弯,却不能用来踢球?振兴足球的希望在于足球运动的普及,培养青少年的足球兴趣和良好足球氛围的营造,如果好好的足球场都不让踢球,何来的普及,哪来的氛围呢?居民休闲遛弯是正当需求,但遛弯有遛弯的地方,踢球有踢球的场所,足球场是用来踢球的,其主要功能就不是散步休闲,就算是要管理,也应该优先满足踢球者,居民没有地方遛弯,非得占用足球场,那说明是公共锻炼场地太少了,开辟新的场所,满足民众需求才是正道。说白了,体育场的管理者实在对足球没有爱,也太懒了,懒到不愿意去思考更妥善的解决方式,懒到不想去处理任何矛盾,只想着一禁了事,简单粗暴。我建议,该制定的分时分段规定制定好,让遛弯的安心遛弯,踢球的开心踢球,比如七点之前让孩子们带球踢一下,7点之后保安可以劝离大家不要踢。不求你们鼓励倡导孩子们踢球,但求你们不要扼杀孩子们踢球的心
县体育发展中心 2020-08-11 16:29:08 答复如下:
    热心的网友您好,首先非常感谢您对我们体育工作的关心和支持!
    根据相关会议精神,县体育中心田径场日常管理由县知恩中学负责,由于该运动场位于我县中心城区,每天早晚到田径场锻炼的市民非常多,近两年曾多次出现足球误伤市民而发生争执事件,县知恩中学为了安全起见,经过多次商量,做出在早晚开放期间禁止踢足球的决定,并在田径场门口予以告知,请您谅解。
    为了缓解我县健身场地不足的供需矛盾,今年,我们将在郁金花园北侧地块建设体育主题公园,项目囊括篮球、排球、笼式足球等,目前该项工程正在场地平整和方案设计之中,建成后将基本满足我县广大足球爱好者需求。
1
提问者于2020-08-25 16:57:06对答复作了如下评价: