你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:33415
[投诉举报]  有关政府大楼违建的问题
状态: 已处理 查看:547 【打印】
ninghai56 发表于 2020-08-19 10:18:23 受理部门: 县城投集团
你好 我们老百姓建房 1.需要社区或是村委会向有关部门报批 2.有关部门经过审查和测量等等的一系列手续后才决定是否批准建房 3.假如在未取得他有关部门的审批 那就是违建 属于违法行为 是要处罚的 但是我们现有的一栋占地面积非常庞大的政府建筑 据全宁海的老百姓都在说是新的县政府办公大楼 这个建筑的造型也很像政府的办公大楼 违建的民房和这栋违法建造的政府大楼比起来真的是小的不能再小了 这栋建筑坐落在气象北路最北端与回竹路交叉口以东300米的地方 对外公开的署名是中山商务楼 实际就是县政府新大楼 说一句难听一点的话 就是挂羊头买狗羊肉来迷惑老百姓 2013年第十二届人大一次会议闭幕会后记者会上 李克强总理明确的指出 政府性楼堂馆所一律不得新建 2014年国务院常务会议上又做出了关于政府性楼堂馆所一律不得新建进一步管理措施的重要讲话 但是这栋公开署名实际就是县政府大楼就是在2013年以后建造的 那么就是妥妥的政府违法建筑 建造这样的一栋政府大楼最起码要要上亿元的政府财政支出 政府财政绝大部分都是来自于老百姓的 老百姓辛辛苦苦赚来的钱向国家纳税 不是让政府官员享受的 李克强总理多次的做出指示 要让老百姓过上好日子 政府就要过紧日子 我们宁海有的老百姓还在住在危房里 有的老百姓有病看不起 但是政府官员大笔一挥 就让政府财政支出违法建造大楼来供他们享受 这不是让老百姓过好日子 政府要过紧日子而是要让政府官员过好日子 老百姓就要过紧日子 老百姓既要像政府纳税 还要让政府官员即工资又要让他们有舒坦的办公环境 这个就是跟李克强总理的要求是严重的背道而驰的 是实打实的政府违法行为 是坐实了的叫做为官不为的行为 请问一下的问题必须要一一的回答 1.这栋大楼你们是按照国家什么法律法规条例第几条地几款的规定来审批的 审批的用处和理由是什么 批号是多少 2.国家法律有明文的规定 政府部门的政务要公开的 所以说这栋大楼的建造用处为什么要建造这栋大楼 审批编号是什么 审批单位是什么单位等等必须要公开的告知 3.建造这栋大楼是不是符合中央政府性楼堂馆所一律不得新建政政策 4.不管什么审批都不得超越国家的法律规定和中央 省 市政府的政令 一旦超越了就是违法审批 相关单位和责任人都要受到党纪国法的处理 已经下发的审批手续要追缴废止 非法审批的建筑要拆除恢复原样 5.这栋新的县政府大楼现在已经变成了一栋妥妥的烂尾楼了 到处都是杂草丛生的 这是怎么回事 几个亿的造价就这样浪费了 请回答
县城投集团 2020-08-28 10:25:13 答复如下:
您好!您所反映的大中山商务楼属于县城投集团投资建设的写字楼,用途为商务办公。该项目于2014年8月15日取得建设工程规划许可证,许可证号为2014浙规建字第0250326。目前,项目主体已结顶并已进入装修阶段。下一步,待主体竣工后,我公司将对周边环境景观进行建设。感谢您对我县城市建设的关心和支持!
0
提问者于2020-09-11 10:27:06对答复作了如下评价: