你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:33646
[投诉举报]  建行社保卡为何有这种不人性化的规定
状态: 已处理 查看:283 【打印】
nh20170831105544 发表于 2020-08-31 10:41:38 [来自手机] 受理部门: 人行县支行
孩子的建行医保要开通储蓄账户,学校要求存入230进行缴纳医保,建行工作人员说这个卡半年内不使用就会账户冻结无法使用,这个卡每年都要使用,哪有半年不使用就要冻结这种规定
人行县支行 2020-09-01 15:58:40 答复如下:
尊敬的客户:
    您好!
    就您反映的事项,我支行联系了建设银行宁海支行,现答复如下:
    经该行核实反馈,《中国人民银行关于加强支付结算管理 防范电信网络新型违法犯罪有关事项的通知》(银发〔2016〕261号)规定:“对于开户之日起6个月内无交易记录的,银行应当暂停其非柜面业务,支付机构应当暂停其所有业务,银行和支付机构向单位和个人重新核实身份后,可恢复其业务”,网点业务人员对上述规定进行业务提示时,因沟通问题引发歧义。该行工作人员于昨日(2020年8月31日)与您取得联系,就相关情况进行详细解释说明,并取得您的认可。
    非常感谢您对我们金融工作的关心和支持!

                                  中国人民银行宁海县支行
                                       2020年9月1日
0
提问者于2020-09-15 16:27:06对答复作了如下评价: