你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:33997
[建言献策]  体育馆足球场不能踢足球
状态: 已处理 查看:5373 【打印】
rozonxu 发表于 2020-09-19 09:55:11 受理部门: 县体育发展中心
9月18日,约了球友去宁海体育馆足球场踢足球,却被安保人员拦住告知不能踢足球。原因是,之前在场地上有人踢足球的时候,有踢到老人,受伤就医,所以就规定不能踢足球。难道,没有更好的办法去平衡跑道和足球场了吗?唯有禁止?
有一个公共资源,却无法使用,这不是一种公共资源的浪费?
我觉得可以参考其他地方的做法,可以在球门位置周边安装防护网,来减少足球踢到人的事件发生,这样才是合理的做法。
县体育发展中心 2020-09-22 10:15:57 答复如下:
    热心的网友您好,首先非常感谢您对我们体育工作的关心和支持!
    由于该运动场位于我县中心城区,每天早晚到田径场锻炼的市民非常多,近两年曾多次出现足球误伤市民而发生争执事件,运动场的管理单位(县知恩中学)为了安全起见,经过慎重研究,决定在早晚期间只开放健身走和慢跑项目,并在田径场门口予以了告知,请您谅解。
    为了满足我县广大市民的需求,目前我县城区范围内已建有志诚足球俱乐部、文化大观园屋顶笼式足球场等,请广大足球爱好者可以预约参与。
3
提问者于2020-10-06 10:27:06对答复作了如下评价: