你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:34502
[咨询求助]  曝光宁海县向阳花园拆迁安置房的劣质工程,民生工程变豆腐渣工程
状态: 已处理 查看:1210 【打印】
民生e点通 NB_sod7arjdhstg 发表于 2020-10-21 16:32:02 受理部门: 县城投集团
房是年初分到手的,近期开始装修陆续发现大大小小已经有几十处质量问题了。话不多说先上几张图。



(楼板跟86盒一样厚,这块位置是比其他地面高的,他们为了掩盖86盒背面在这涂了些混凝土,我们检查裂缝时用榔头一敲就把盖着的粗砂浆敲掉了。)




(交房前施工方自行修补过的一条3~4米长的贯穿断裂,这条断裂严重到什么程度呢,哪怕修补后整个裂纹还是较其他地面明显下沉,在楼下看这个位置也是陷下来的。施工方在明知有这种严重质量问题的前提下还是小修小补就交房了,说豆腐渣工程不过分吧)



(墙壁渗水漏水严重到窗上全是水流痕迹,墙皮被渗透到脱落)



(到处是裂缝,重点是中央承重柱从一楼到顶楼都发现了很长的裂缝,说明里面从头到脚裂了)




(最近在打孔做木基础来铺地板,然后发现了楼板的偷工减料。钻完后到处出现裂缝,背面各种混凝土剥落)


(接上图,所有楼板都有穿孔剥落开裂现象,部分楼板厚度快跟5.5cm的木楔子平齐了)


(上个月刚发现的新问题,楼梯背面墙皮铲除后钢筋裸露,且都用的生锈钢筋!)



(这几天外墙出现了新的裂纹,没几天就有半米多长了)





(二三楼楼板裂纹起点都在梁靠外墙一侧,猜测是这边外墙移动了?新出现的窗台裂纹也是这一侧外墙)

【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7591604】
县城投集团 2020-10-26 14:48:47 答复如下:
对于向阳花园安置房有质量问题的建筑物,经与当事人讨论,一致同意实施以下处理方案:1.委托第三方专业检测单位对房屋结构进行检测;2.根据检测结果作出技术处理方案;3.进行质量维修。
0
提问者于2020-11-09 14:57:06对答复作了如下评价: