你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:34550
[咨询求助]  建议宁海中学允许家长在规定时间进校探望孩子
状态: 已处理 查看:412 【打印】
美好生活 发表于 2020-10-24 21:45:08 [来自手机] 受理部门: 县教育局
尊敬的教育局领导:
     天气逐渐变冷,学生在校住宿需要及时更换棉被等生活用品。但家长不能进校,孩子自己也不会更换。以前(2018年前每周三晚上家长可以从西门进入生活宿舍区)有规定是可以进去的。不知道为什么现在不能进去了,包括周六周日放学返校都不让进。几次都被门卫保安拦住了。家长们反映比较强烈。请学校领导规定一个时间,让家长能进宿舍。(不进教学楼,不影响学生学习)
     谢谢!
县教育局 2020-10-26 16:54:04 答复如下:
您好:
    来信收悉。您的建议我们已与学校进行了联系反映。经了解,为培养学生自理能力,全面发展,同时保障学校正常教学秩序和师生安全(特别是疫情防控),让学生能更加专注于学习,原则上不允许家长进校探望孩子,确实有事情,家长可与班主任或任课教师联系。因天气变化等原因确需出入学校的,学校会酌情安排时间并通知家长,感谢您的关注和支持!
0
提问者于2020-10-26 16:55:38对答复作了如下评价: