你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:34921
[咨询求助]  异地医保报销?
状态: 已处理 查看:658 【打印】
深甽镇一站通 发表于 2020-11-20 13:36:56 受理部门: 县医保局
宁海人在外省居住就医,怎么报销手术费和医疗费?
县医保局 2020-11-24 09:03:04 答复如下:
您好,参保人可在浙里办选择宁海县,搜索“异地就医”办理异地就医备案。在转省外已接入国家异地就医结算系统的定点医疗机构就医时,住院医疗费用可使用社会保障卡按“就医地目录、参保地待遇”直接结算,未接入的定点医疗机构需现金支付后来宁海医保中心零星报销。
0
提问者于2020-12-08 09:27:06对答复作了如下评价: