你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:34964
[咨询求助]  关于公积金提取事宜
状态: 已处理 查看:483 【打印】
指尖轻奏 发表于 2020-11-24 13:52:08 [来自手机] 受理部门: 市住房公积金中心县分中心
你好,新购房子用商业贷款购买,房产证做的是我一个人,想咨询下我和我老婆都有公积金,如何申请公积金提取,双方各需要什么资料,在什么时候可以申请提取,谢谢!
市住房公积金中心县分中心 2020-11-24 16:16:47 答复如下:
先生(女士):
    您好!
    您于2020年11月24日在百姓事马上办平台上提出的问题,现答复如下:
    您购买的是商品房,且是住宅性质的,可以凭已备案的商品房购房合同、购房发票原件,如果已领房产证可以凭不动产证和契税发票(宁波大市外购房另需提供银行付款凭证和交易记录、浙江省外购房还需本人或直系亲属购房地户口证明或工作证明)提取到公积金中心提取自己帐户内余额。(提取的额度是按你发票上的日期来算的。发票上日期之前的金额且不超过票面金额都是可以提取的。有购房按揭贷款的且还贷已满一年,可以凭房产证(或已备案的商品房购房合同和购房发票)原件、贷款合同原件,银行近12个月还贷明细办理提取。另需带本人身份证、宁波市内银行借记卡(中行、农行、建行、工行、交通、宁波银行、农商行、中信、邮储)。夫妻双方提取另需提供结婚证明。
    感谢您对住房公积金管理中心的信赖,今后如有问题可以拨打12345或12329-8。
    经办人:郭明,联系电话:59950311。
  
                     宁波市住房公积金管理中心宁海分中心
                              2020年11月24日 
1
提问者于2020-12-08 16:27:07对答复作了如下评价: