你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:35024
[咨询求助]  2、我们外地人在宁海打工十几年了,我爸爸在这里帮我带小孩,现在想给我爸给和我家小孩买在这边买医保,但是我们全家都在这边不方便回去开证明,请问我们要怎么买这里的医保?
状态: 已处理 查看:946 【打印】
大佳何镇一站通 发表于 2020-11-27 11:12:52 受理部门: 县医保局
2、我们外地人在宁海打工十几年了,我爸爸在这里帮我带小孩,现在想给我爸给和我家小孩买在这边买医保,但是我们全家都在这边不方便回去开证明,请问我们要怎么买这里的医保?
县医保局 2020-11-30 17:03:32 答复如下:
1.城乡居民参保需以下符合以下四类人员: 
(一)本县户籍,6周岁以下婴幼儿(以下简称婴幼儿);
(二)本县范围内各类中学(含职业高中、技工学校)、普通小学、特殊教育学校中具有本校全日制学籍的在册就读学生,本县户籍6周岁(含)以上18周岁(含)以下未在本县入学的其他未成年人,两类人员统称中小学生;
(三)本县范围内各类高等院校(含技师学院)、科研所中接受普通高等学历教育的全日制学籍本专科学生、全日制学籍研究生(以下简称大学生);
(四)本县户籍18周岁以上的城乡居民(以下简称成年居民)。
2.职工医保参保包括宁海县行政区域范围内的用人单位(包括各类企业、国家机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位、个体工商户等)及其在职职工(含雇工)和退休人员。如何参保要视当事人具体情况,可拨打咨询电话0574-62259097详细了解。
0
提问者于2020-12-14 17:27:07对答复作了如下评价: