你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:35588
[建言献策]  有关城市卫生设施和塑料袋泛滥的问题
状态: 已处理 查看:2136 【打印】
shi2005 发表于 2021-01-05 15:34:09 受理部门: 县房屋征收管理中心
你好 在城区有很多的路段特别是新造的或是延申的路段都没有设置垃圾桶或是垃圾桶特别的少 我有好几次都是拿着垃圾找了很久都没有找到可以投放垃圾的垃圾桶 不得已只能扔到树脚下或是墙角下 你们应道及时的设置垃圾桶 这是一个城市的标配 一个卫生城市的标配 还有菜市场和各级超市的塑料袋是非常的泛滥的你们应当要制止 现在市区已经遏制塑料袋的使用了 我上次去市区就医 已经不使用塑料袋了 需要市民自己带上环保袋放置药品了 这说明市里已经拿出政策了 作为宁波市下辖的宁海县为什么不执行市里的政策呢 环境污染塑料袋是罪魁祸首 必须要遏制 再有中大街的旧房拆除存在很大的扬尘 我昨天下午就是亲眼看到也亲身经历的 拆除的当中扬一大片的扬尘 视线非常的低 有的骑车人不得已停车等待扬尘散去再通过 有的用围巾等物品遮住口鼻强行的通过 对交通安全造成极大的安全隐患 再说这时候又是晚高峰 这说明你们的管理存在失职和渎职和不到位 扬尘也是环境污染的一大祸首 你们必须要做到位 请问你们有没有责任 关于你们的失职和不到位你们又作何解释 今后你们又怎么办 必须要回答
县房屋征收管理中心 2021-01-07 16:09:02 (最后修改于2021-01-07 16:09:38) 答复如下:
收到您反映的情况后,我单位立即派工作人员到现场进行查看,并要求施工单位增加喷水设施,减少拆除过程中扬尘对周边单位、人员的影响。造成不便,敬请谅解。
0
提问者于2021-01-21 16:27:06对答复作了如下评价: