你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:35744
[投诉举报]  我家的污水管和水电能接上吗?
状态: 已处理 查看:1037 【打印】
青峰侠 发表于 2021-01-18 16:34:57 受理部门: 岔路镇
   因为岔路镇上畈村嫁到干坑村的村民、岔路镇发展服务办干部、中共党员葛国英和家人的强行阻挠,我家的污水管和水电三个多月过去了都无法接上。
目前岔路镇的污水管铺接工程正在进行中。我家住宅和葛国英的父亲葛更华家是同一个院子,因老房结构问题,污水管只能从两家共用的车门(有土地证为证)通过。2020年“十一”期间,经商量告知,葛更华上午同意污水管从车门通过,到下午听从葛国英意见,坚决不允许。2020年10月9日,我叫了村长来协商,葛国英于工作时间走出单位,与其父母一起大吵大叫,说车门和中堂都是他们家的,车门走路可以,污水管别想通过,并强硬表示除了污水管,还有水管、电路,任何一样都甭想通过。
2020年10月22日,岔路变电所工作人员来接电,葛更华夫妻又来强行阻止,葛国英以岔路镇镇政府名义打电话给变电所,指责对方乱接电。2020年10月26日,变电所工作人员再次来现场寻找解决途径,葛更华夫妻强行阻拦,并威胁变电所工作人员出了事情要承担后果(有现场视频为证)。
2021年1月9日,我们村里其他住户自来水管全部铺接完毕,全村就剩我们家接不上。
我家的污水管和水电可不可以接?什么时候可以接?我一个老农民为此已经焦虑无奈、夜不成寐三个多月!
《民法典》第七章“相邻关系”规定:【处理相邻关系的原则】不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则;正确处理相邻关系。(第二百八十八条);【用水、排水相邻关系】不动产权利人应当为相邻权利人用水、排水提供必要的便利。(第二百九十条);【相邻土地的利用】不动产权利人因建造、修缮建筑物以及铺设电线、电缆、水管、暖气和燃气管线等必须利用相邻土地、建筑物的;该土地、建筑物的权利人应当提供必要的便利。(第二百九十二条)。
相邻权利人都需要提供便利,更何况是公用区域!他们哪里来的底气作如此行径?就因为葛国英是镇干部?
习近平总书记说:“人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标”。今年又是全面建成小康社会的决胜之年。但是我很抱歉拖了祖国发展的后腿。我住的房子已经老旧不堪,是危房。但是因为有这老房子在,据说按照政策我们又批不到屋基新建。但是葛国英嫁到干坑村,却在上畈村造了五间楼房,是否合理合法?我们年事已高,没有太多要求,只求基本生活设施能到位,只求危房不会危及自己生命健康。
我想知道,葛国英身为党员干部,协同家人阻碍政府相关利民工程推进,违背民法典相关条款,这样的行径是否允许?我申请:
1.按照我家的住房实际情况,是否可以批宅基地造房子?如果不
允许,请相关负责部门作主合理解决我家现有老房子的污水管和水电问题,让我家可以正常生活。
2.确保我和家人的人身安全,避免葛国英家人的打击报复。
请政府秉公办事,谢谢政府!
岔路镇 2021-01-22 15:25:13 (最后修改于2021-01-22 16:00:37) 答复如下:
经了解,你所反映的问题发生在你户老宅,目前你户在村内另有住宅并居住,反映处老宅空置并未居住。我镇对于你所反映的问题十分重视,曾组织你户与葛更华两户协调,经协调了解你户与葛更华发生争执的原因包括土地权属争议等,并非单一的相邻权问题。鉴于你与葛更华户目前矛盾较为尖锐,本着更为稳妥从根源化解纠纷的目的,镇、村干部下一步将再协调妥善解决你们两户的纠纷,望理解与配合。关于你户是否可以申请宅基地的问题,请你如实提供你户基本情况,如符合建房审批条件,可按规定提出申请报批
3
提问者于2021-01-25 08:58:25对答复作了如下评价: