你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:35751
[咨询求助]  我家的污水管和水电能接上吗?
状态: 已处理 查看:271 【打印】
民生e点通 NB_pb7ggh3mpu0xfk 发表于 2021-01-19 09:16:04 受理部门: 岔路镇
因为岔路镇上畈村嫁到干坑村的村民、岔路镇发展服务办干部、中共党员葛国英和家人的强行阻挠,我家的污水管和水电三个多月过去了都无法接上。
目前岔路镇的污水管铺接工程正在进行中并且即将完工。我家住宅和葛国英的父亲葛更华家是同一个院子,因老房结构问题,污水管只能从两家共用的车门(有土地证为证)通过。2020109日上午,我找到葛更华商量告知,他同意污水管从车门通过。但是一转背他俩夫妻和于工作时间走出单位的葛国英一起赶到院子大叫大吵,说车门和中堂都是他们家的,车门走路可以,污水管别想通过,并强硬表示除了污水管,还有水管、电路,任何一样都甭想通过。
20201022日,岔路变电所工作人员来接电,葛国英和葛更华夫妻又来强行阻止,葛国英以岔路镇镇政府名义打电话给变电所,指责对方乱接电。20201026日,变电所工作人员再次来现场寻找解决途径,葛更华夫妻威胁变电所工作人员出了事情要承担后果(有现场视频为证)。
202119日,我们村里其他住户自来水管全部铺接完毕,全村就剩我们家接不上。
我家的污水管和水电可不可以接?什么时候可以接?我一个老农民为此已经焦虑无奈、夜不成寐三个多月!
《民法典》第七章“相邻关系”规定:【处理相邻关系的原则】不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则;正确处理相邻关系。(第二百八十八条);【用水、排水相邻关系】不动产权利人应当为相邻权利人用水、排水提供必要的便利。(第二百九十条);【相邻土地的利用】不动产权利人因建造、修缮建筑物以及铺设电线、电缆、水管、暖气和燃气管线等必须利用相邻土地、建筑物的;该土地、建筑物的权利人应当提供必要的便利。(第二百九十二条)。
相邻权利人都需要提供便利,更何况是公用区域!他们哪里来的底气作如此行径?就因为葛国英是镇干部?
我住的房子已经老旧不堪,是危房。但是因为有这老房子在,据说按照政策我们又批不到屋基新建。但是葛国英嫁到干坑村,却在上畈村造了五间楼房,是否合理合法?我们年事已高,没有太多要求,只求基本生活设施能到位,只求危房不会危及自己生命健康。
我想知道,葛国英身为党员干部,协同家人阻碍政府相关利民工程推进,违背民法典相关条款,这样的行径是否允许?我申请:
1.按照我家的住房实际情况,是否可以批宅基地造房子?如果不
允许,请相关负责部门作主合理解决我家现有老房子的污水管和水电问题,让我家可以正常生活。
2.确保我和家人的人身安全,避免葛国英家人的打击报复。
请政府秉公办事,谢谢政府!

【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7616542】
岔路镇 2021-01-22 15:26:37 (最后修改于2021-01-22 16:01:00) 答复如下:
经了解,你所反映的问题发生在你户老宅,目前你户在村内另有住宅并居住,反映处老宅空置并未居住。我镇对于你所反映的问题十分重视,曾组织你户与葛更华两户协调,经协调了解你户与葛更华发生争执的原因包括土地权属争议等,并非单一的相邻权问题。鉴于你与葛更华户目前矛盾较为尖锐,本着更为稳妥从根源化解纠纷的目的,镇、村干部下一步将再协调妥善解决你们两户的纠纷,望理解与配合。关于你户是否可以申请宅基地的问题,请你如实提供你户基本情况,如符合建房审批条件,可按规定提出申请报批 
0
提问者于2021-02-05 15:27:06对答复作了如下评价: