你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:36040
[咨询求助]  事业单位职工子女保育费报销问题
状态: 已处理 查看:1003 【打印】
贝比妈 发表于 2021-02-05 08:39:39 [来自手机] 受理部门: 县财政局
你好,很多事业单位职工子女每学期的保育费都可以报销,但我们单位规定:每位职工每年只能报销一次,请帮忙找一下这项规定出自哪号文件,方便我们跟单位提出可以吗?
县财政局 2021-02-08 17:14:43 (最后修改于2021-03-26 17:41:14) 答复如下:
您好!您的咨询问题我单位已收悉,现就相关事项作说明:
根据《关于调整行政事业单位工作人员子女保育费补助标准的通知》(宁财政行〔2012〕125号)文件规定,对符合计划生育要求的行政事业单位工作人员,上半年由男方所在单位予以补助,下半年由女方所在单位予以补助,如果父母双方中有一方属下岗职工或务农的,其子女保育费可由一方所在单位按标准予以补助。该文件于2016年1月31日废止。
根据《关于调整幼儿园、托儿所保教费补贴标准的通知》(宁财政发〔2016〕6号)文件规定,符合现行计划生育政策要求的职工,有在园、在托幼儿的,可凭据在一方单位享受补贴。该文件于2016年2月1日执行,于2021年春季新学期开始时废止。
根据《关于完善行政事业单位干部职工子女幼儿园保教费补贴报销规定的通知》(宁财政发〔2020〕175号)文件规定,行政事业单位干部职工子女幼儿园保教费,凭据在一方单位按照“分类分档,按比例和限额从低的”原则进行报销。该文件于2021年春季新新学期开始实施。
综上所述,从2016年2月1日起,行政事业单位符合计划生育政策要求的职工,保育费可凭据在一方单位报销,对由父母双方哪一方报销不做限定。
1
提问者于2021-02-08 17:18:45对答复作了如下评价: