你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:36058
[咨询求助]  求在村里放置几个旧衣物回收箱
状态: 已处理 查看:735 【打印】
笑呵呵傻乎乎 发表于 2021-02-06 09:34:21 [来自手机] 受理部门: 深甽镇
领导们好!
新年将至,预祝各位领导新年大吉,万事如意!
我是深甽镇大里村村民,也不知该求助哪个部门,随着经济发展,大家生活也越来越好,因为生活好了,替换下来的东西也就会越来越多,其中衣服就是其中之一,临近年关更是家家户户大扫除的时候,就是在平时也能看到垃圾桶里时不时的有看起来挺新挺好的衣服在里面,不禁一阵心疼,是啊,现在生活慢慢的好了,大人们不喜欢的或穿不了的衣服,小孩不够大穿不了的衣服,有的并不是真的不能穿,还有不够大的校服,这些衣服其实都是很好的,丢垃圾桶丢不下手,放家里堆的到处都是,送人又怕被嫌弃,曾坐车背着好几袋孩子不够大穿不了的衣服到县城认识的地方放置过旧衣服,但终究是不方便,能拿动的也是有限,所以强烈建议在我们村里放几个旧衣服回收箱,这样我们可以有选择性的整理旧衣服,把能穿的较好的衣服收集起来放旧衣箱里给那些需要的人们,真正不能穿的才丢掉,不至于太浪费,建议安放地点:几个活动场的位置都是较便利的,刚好分布在村上中下三个位置段,仅建议。政府可以择优安排位置,恳请政府想想办法,拜托了
深甽镇 2021-02-07 20:23:02 答复如下:
你好!你反映的问题已收悉!感谢您的建议。为节约资源,营造良好的人居环境,深甽镇积极开展垃圾分类工作,在大里村文化大楼旁设立了可回收物投放点,干净的旧衣服属于可回收物,可以投放到村办公大楼旁的固定点位。另外在村里投放旧衣服回收箱是个很好的建议,让专门的回收公司对衣物进行回收。目前已对接村里联系相关衣物回收公司,年前将在村里根据实际需要投放旧衣服回收箱,具体点位由村里科学论证摆放。
0
提问者于2021-02-09 00:06:34对答复作了如下评价: