你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:36127
[咨询求助]  子女保教费报销问题
状态: 已处理 查看:923 【打印】
贝比妈 发表于 2021-02-10 19:59:02 [来自手机] 受理部门: 县财政局
请如何能找到“宁财政发〔2020〕175号.doc”,上周咨询后的附件打不开,该文件有没有关于头胎与二胎的报销比例的规定呢
县财政局 2021-02-18 15:24:39 (最后修改于2021-03-26 17:37:44) 答复如下:
您好!您的咨询问题我单位已收悉,现就相关事项作说明:
宁财政发〔2020〕175号文件从2021年春季新学期开始实行,头胎与二胎报销比例相同,具体如下:
一、行政事业单位干部职工子女幼儿园保教费以各幼儿园按规定实际收取的保教费为依据,凭据在一方单位按“分类分档、按比例和限额从低”的原则进行报销。符合国家现行生育政策要求的各孩,在最高报销标准内,按票面金额的60%报销,凡违反国家现行生育政策的,一概不得享受报销。最高报销标准如下:
小小班(托班)报销费用不得超过686元/生•月,小班、中班、大班报销费用不得超过528元/生•月。
二、本通知所称的幼儿园是指经各级教育部门审批设立的幼儿园。
三、保教费报销凭据为省财政厅监制的政府非税收入票据或幼儿园(托儿所)开具的税务发票。
四、本通知自2021年春季新学期开始实施,之前取得的报销凭据仍按原办法执行。《关于调整幼儿园、托儿所保教费补贴标准的通知》(宁财政发〔2016〕6号)同时废止。
0
提问者于2021-02-18 15:35:09对答复作了如下评价: