你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:36527
[咨询求助]  事实婚姻财产如何继承?
状态: 已处理 查看:689 【打印】
zzxbb66 发表于 2021-03-10 09:28:42 [来自手机] 受理部门: 县司法局
祖父母为事实婚姻,没有登记结婚,1994年之前的。在一起时,祖父单身,祖母丧偶有一子,祖父死后,他名下的财产,我父亲可以继承吗?
县司法局 2021-03-10 16:51:16 答复如下:
尊敬的网友:
    您好!
    您所咨询的问题已收悉。经与您电话沟通,现答复如下:
    一、关于继父母与继子女之间是否有相互继承遗产的权利。根据《中华人民共和国民法典》第1127条规定:子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。故继父母与继子女之间是否有相互继承遗产的权利应根据继父母与继子女之间是否存在扶养关系这个事实予以确定。
    二,依据《中华人民共和国民法典》第1122条规定:遗产是自然人死亡时遗留的个人合法财产。依照法律规定或者根据其性质不得继承的遗产,不得继承。《中华人民共和国农村土地承包法》第32条规定:承包人应得的承包收益,依照继承法的规定继承。林地承包的承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包。《民法典》关于继承篇司法解释(一)第2条规定:承包人死亡时尚未取得承包收益的,可以将死者生前对承包所投入的资金和付出的劳动及其增值和孳息,由发包单位或者接续承包合同的人合理折价、补偿。其价额作为遗产。综上法律规定,咨询人其继父死亡,首先应确认同一户内是否还有其他家庭成员存在,如有家庭成员存在,应由家庭成员继承承包。如同户无其他家庭成员,继承人可以在林地的承包期内继续承包。
    如您仍有疑问,可以到宁海县社会矛盾纠纷调处化解中心(宁海县跃龙街道兴宁南路150号,老三江超市)进行咨询,也可以拨打“12348”法律服务热线具体咨询。
      感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢!
                                              宁海县司法局
                                              2021年3月10日
0
提问者于2021-03-10 17:17:01对答复作了如下评价: