你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:36677
[咨询求助]  竹口社区什么时候设立??
状态: 已处理 查看:804 【打印】
春天的波涛 发表于 2021-03-17 11:00:42 [来自手机] 受理部门: 县民政局
竹口三村改造已进入尾声,海湖府也已结顶,原本因竹口三村改造而未设置的竹口社区,啥时候能成立?
县民政局 2021-03-31 10:04:50 答复如下:
市民朋友:
   您好!您咨询的问题已收悉,现答复如下:
   竹口三村设立社区,属于撤村建居情形。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第三条规定,村民委员会的设立、撤销、范围调整,由乡、民族乡、镇的人民政府提出,经村民会议讨论同意,报县级人民政府批准。以及《中华人民共和国城市居民委员会组织法》第六条规定,居民委员会的设立、撤销、规模调整,由不设区的市、市辖区的人民政府决定。
   如还有不清楚之处,欢迎来电咨询0574-65258021.感谢您对我们工作的关注与支持!


                              宁海县民政局
                              2021年3月31日
0
提问者于2021-04-14 10:27:06对答复作了如下评价: