你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:36741
[咨询求助]  异地可否办理结婚登记
状态: 已处理 查看:409 【打印】
nh20120201150036 发表于 2021-03-19 17:02:45 [来自手机] 受理部门: 县民政局
我有一亲戚,户口男女双方都在宁海县,因工作繁忙,无法到宁海登记,他们都在宁波市区工作,请问在宁波各区是否可办理结婚登记,或在市民政局办理可以否,谢谢!‘
县民政局 2021-03-22 15:33:44 答复如下:
市民朋友:
   您好! 根据《浙江省内地居民婚姻登记全省通办改革试点工作实施方案》(浙民事〔2020〕89号)规定,内地居民结婚登记、内地居民离婚登记2个办事事项,在浙江省内实行全省通办:男女一方或双方常住户口所在地在浙江省的内地居民,可以在全省自主选择内地居民婚姻登记机关申请办理。因此您家亲戚可以就近选择在宁波市各区民政局办理结婚登记。
   感谢您对我们婚姻登记工作的关注与支持!


                                         宁海县民政局
                                        2021年3月22日
0
提问者于2021-04-05 15:57:06对答复作了如下评价: