你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:36878
[咨询求助]  咨询有关房产公正的事宜
状态: 已处理 查看:643 【打印】
ninghai56 发表于 2021-03-25 16:37:32 [来自手机] 受理部门: 县司法局
公正处的同志您好,我父母膝下就是我们两兄弟 我们准备各出资一半 在城区好的环境小区里买一套房子给父母居住 我们想请贵单位申请做公证 等父母百年以后这套房子归我们两兄弟共同所有 请问这样是否可以公正 以免得以后产生不必要的麻烦 谢谢
县司法局 2021-03-26 10:55:16 答复如下:
尊敬的网友:
    您好!
    您所咨询的问题已收悉。现答复如下:
    建议签订共同出资购房协议并办理公证,协议主要内容包括:1、购房出资的比例及数额;2、购置的房屋产权登记在兄弟俩的名下,每人占多少产权份额;3、购置的房屋约定由父母居住生活至百年之后;4、父母均过世后兄弟俩对该房产如何处分的约定;5、违反协议约定,怎么承担违约责任等等。
    如您仍有疑问,可致电咨询宁海县公证处,电话:0574-65508310,地址:宁海县桃源北路2号科创中心20楼。
      感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢!
                                              宁海县司法局
                                              2021年3月26日
0
提问者于2021-03-26 11:36:42对答复作了如下评价: