你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:37004
[咨询求助]  交通事故的误工费怎么算
状态: 已处理 查看:585 【打印】
nh20170718160221 发表于 2021-03-31 10:08:08 [来自手机] 受理部门: 县司法局
本人在家做全职,空的时候帮老公店里看店做生意,经济来源无法计算,这样出了交通事故对方负全责,我的误工费应该怎么算,多少钱一天。
县司法局 2021-04-01 17:33:25 答复如下:
尊敬的网友:
      您好!
      您咨询的问题已收悉。现答复如下:
根据《中华人民共和国民法典》第一千一百七十九条规定“对方应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金”。关于您咨询的误工费问题,应以事故造成您因误工减少的收入为准。如无固定收入,可以按照上一年度宁波市社会在岗职工平均工资计算。
     如您仍有疑问,可以到宁海县社会矛盾纠纷调处化解中心(宁海县跃龙街道兴宁南路150号,老三江超市)进行咨询,也可以拨打“12348”法律服务热线具体咨询。
      感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢!
                                                  宁海县司法局
                                                 2021年4月1日
0
提问者于2021-04-01 17:48:11对答复作了如下评价: