你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:37134
[咨询求助]  父母住房保障问题
状态: 已处理 查看:511 【打印】
简单的幸福 发表于 2021-04-06 07:05:21 [来自手机] 受理部门: 县司法局
领导好:我想咨询一下有关父母的居住问题。我婆婆两个儿子,两个儿子各拿出一套房子,一套父母住,一套父母租,由于房产证在两个儿子的名下,怕中途一方出现违约,有什么办法能让父母把这两套房子使用到老
县司法局 2021-04-06 15:21:36 答复如下:
尊敬的网友:
      您好!
      您咨询的问题已收悉。现答复如下:
根据《中华人民共和国民法典》第三百六十六条“居住权人有权按照合同约定,对他人的住宅享有占有、使用的用益物权,以满足生活居住的需要。”第三百六十七条“设立居住权,当事人应当采用书面形式订立居住权合同。居住权合同一般包括下列条款:(一)当事人的姓名或者名称和住所;(二)住宅的位置;(三)居住的条件和要求;(四)居住权期限;(五)解决争议的方法。”第三百六十八条“居住权无偿设立,但是当事人另有约定的除外。设立居住权的,应当向登记机构申请居住权登记。居住权自登记时设立。”第三百六十九条“居住权不得转让、继承。设立居住权的住宅不得出租,但是当事人另有约定的除外。”规定,父母应当分别跟两个儿子签订居住权合同并办理居住权登记。其中用于出租的那套房屋,合同双方应当就房屋出租需要进行具体约定,达成一致意见。
     如您仍有疑问,可以到宁海县社会矛盾纠纷调处化解中心(宁海县跃龙街道兴宁南路150号,老三江超市)进行咨询,也可以拨打“12348”法律服务热线具体咨询。
      感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢!
                                                  宁海县司法局
                                                 2021年4月6日
0
提问者于2021-04-06 15:36:43对答复作了如下评价: