你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:37261
[咨询求助]  借了不还了
状态: 已处理 查看:702 【打印】
冠庄社区 发表于 2021-04-11 19:07:26 [来自手机] 受理部门: 县司法局
朋友借去好几年,不还,可以向法院申请支付令吗,如果可以,怎么申请
县司法局 2021-04-14 09:40:10 答复如下:
尊敬的网友:
    您好!
    您咨询的问题已收悉。现答复如下:
    首先,检查欠条是否超过三年的诉讼时效。依据《民事诉讼法》第二百一十四条“债权人向法院申请支付令的条件是:债权人请求债务人给付金钱、有价证券,符合下列条件的,可以向有管辖权的基层人民法院申请支付令:(一)债权人与债务人没有其他债务纠纷的;(二)支付令能够送达债务人的。申请书应当写明请求给付金钱或者有价证券的数量和所根据的事实、证据。”
    综上,您可以向有管辖权的人民法院递交支付令申请书,人民法院受理后,经审查,债权人提供的事实、证据对债权债务关系明确、合法的,在受理之日起十五日内向债务人发出支付令; 债务人应当自收到支付令之日起十五日内清偿债务,或者向人民法院提出书面异议。债务人在前款规定的期间不提出异议又不履行支付令的,债权人可以向人民法院申请执行。
    如支付令申请不成立的,人民法院裁定予以驳回,债权人可另行向人民法院提起民事诉讼。
    如您仍有疑问,可以到宁海县社会矛盾纠纷调处化解中心(宁海县跃龙街道兴宁南路150号,老三江超市)进行咨询,也可以拨打“12348”法律服务热线具体咨询。
    感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢!
                                                  宁海县司法局
                                                 2021年4月14日
0
提问者于2021-04-14 12:39:49对答复作了如下评价: