你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:37454
[投诉举报]  加气站周边焚烧草木灰,对区域重点防火防爆场所带来重大安全隐患
状态: 已处理 查看:780 【打印】
小学生 发表于 2021-04-21 18:14:56 受理部门: 宁海经济开发区管理委员会
尊敬的领导,因上一条投诉建议内容存在问题,请将上条反映内容删除

我单位浙能石油综合服务站位于西环线与金山五路交叉口,日常安全运行属县综合执法局管辖。西环线沿线村民及外地租户焚烧草木灰问题近期日益严重,今年1月份开始浙能综合服务站扩建新增了加油部位,目前站点常年储备25吨天然气、20吨柴油、30吨汽油,因而对站点周边的防火防爆措施和内容提出了更高的要求。

2018年站点南侧土坡因耕种导致土质松软造成塌方,由县委王副县长联系县科技园区对土坡开展加固修复工作,并禁止在土坡上耕种(土地产权归属为县科技园区)。然而近年来附近村民和租户依旧我行我素,不仅在站点南侧土坡耕种,还在北侧(加油区域)土坡上耕种。在春秋季节,经常焚烧草木灰对综合服务站的运营带去危险。单位员工与村民沟通也不听劝,焚烧草木灰也刚好属于综合执法局管辖,因此也希望上级部门能和街道、村委相互沟通,对村民开展必要的宣传教育,让村民能意识到这类行为的危害。

在本月县里开展“双创”期间,我站点人员共拨打110报警求助2次,向12345政务服务举报投诉1次,警察、街道办事员已多次来访处理问题,对村民进行口头教育和及时劝阻灭掉火源,市政管理中心也致电询问情况、出谋划策。在这里也感谢基层工作人员和警察同志的帮助。若不彻底根除这类乱垦、烧荒问题,既威胁到危化品企业安全生产,也可能使全县的“双创”努力付之一炬。

因此,请县委能联系各职权机构、街道及村委对可能再次造成塌方的乱垦行为和影响企业安全生产的烧荒行为给予治理。
附件1:1.png(571.21 KB)
附件2:2.png(891.4 KB)
附件3:3.png(1.08 MB)
宁海经济开发区管理委员会 2021-04-22 13:14:54 答复如下:
网友你好,你反映的情况已收悉。经了解,4月22日上午,经现场察看及与投诉人当面沟通,投诉人主诉求是村民野外用火对加油加气站的安全造成重大影响,要求加大对加油加气站周边村民野外用火的执法力度,请将该件转至县综合执法局。下步园区将会同县综合执法局、桃源街道及各相关村做好预征地的监管工作。感谢您对我们工作的支持和配合!
0
提问者于2021-05-06 13:27:07对答复作了如下评价: