你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:37590
[投诉举报]  物价高的问题
状态: 已处理 查看:1478 【打印】
ninghai56 发表于 2021-04-28 09:51:25 [来自手机] 受理部门: 县国投集团
您好,近段时间啊 蔬菜有的是已经达到了8元以上一斤了 海鲜就以带鱼为例已经达到了四十多元一斤了 就连最便宜的软骨鱼也要十八元一斤了 我们老百姓的收入这几年没有增长 有的还要减少 物价却是飞速的我上涨 这样的日子我们老百姓真的是没法生活了 本来老百姓的生活已经很难了 这样子物价一飞速的上涨 那么就是把老百姓往火坑里推了 李克强总理曾经说过 我们党和政府指正方针的重要其中之一 就是要做好稳定市场物价在合理的范围内 
 我呢经常的要去外地的 但是这些地方的物价远低于我们宁海 原因之一 这些地方已经拿出了稳定市场物价的措施 其中之一就是政府的补助 我呢基本上我天都要去菜场买菜的 有很多的人都感叹 生活没法过了 就连菜场的商户都在说 他们进货也是一天一个价的往上涨啊 有几次我在问政府不是有补助吗 他们都说没有 或者说 放屁 哪有补助啊 要是有补助物价也没有这样的高了 物价问题是老百姓最关心的问题  也是政府部门最要做的事情 政府财政要取之于民用之于民 中央政府也有规定关于物价问题有专项的财政补助 请问这项财政去什么地方了,我说过了我经常的要去外地的所以对外地为什么物价低于我们宁海 原因我也知道个一二的 再说现在又是信息化社会 手机 电脑等网络传播速度非常的快 你们也不用辩解的 老板姓心里明的向镜子一样的 还有,在我们宁海有很多的菜场都没有显示屏的 你们应当将每天的菜篮子物价在大屏幕上滚动的显示 在每个菜场现眼的位置放置大屏幕 现在的现象是宁海的菜市场和现代化信息社会是格格不入了啊 这说明你们的监管工作做的很不到位 有的地方存在不作为的现象,我们老百姓的要求最简单了 我们不需要政府部门做形象工程,我们讨厌这项工程 我们要的是政府做实事 惠民工程和民生工程 稳定市场物价最主要的就是管理了 一个就是政府财政的补助 政府补助到位 物价自然会下降和稳定 从这个现象说明宁海的市场物价政府补助没有的 这项政府补助资金到底用到什么地方了
县国投集团 2021-04-29 16:09:33 答复如下:
网友:
    您好!
    我集团所属的国有菜市场都装有电子显示屏,每天公示菜价以及检测结果。您反映的政府财政补助及政策优惠等问题建议您向其他相关职能部门咨询。
    感谢您的支持与理解!
0
提问者于2021-05-13 16:27:06对答复作了如下评价: