你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:37795
[咨询求助]  深甽丽景花园二期商品房交付逾期,不按合同赔付
状态: 已处理 查看:416 【打印】
民生e点通 NB_y71quji5qq5qh3 发表于 2021-05-14 15:16:02 受理部门: 深甽镇
编号为“120734”的网友留言:购房合同签订于2021年1月,约定房子于2021年2月28日交付,实际交付日期3月17日,逾期17天,根据合同条款出卖人需“按日以全部房款的万分之二赔付违约金”,跟开发商交涉,开发商借口疫情属于不可抗力不赔付,但合同上根本没提“疫情”二字,也没列出不可抗力的范围,实际上交房逾期是工程验收未通过整改而逾期。
首先,签订合同是今年1月,此时工程已是收尾验收阶段,要说疫情有影响也应该是在签订合同之前的2020年,2020年才是疫情高峰,经历了一年疫情的开发商对疫情影响应该有个起码的预估,既然今年1月份发出通知说限期交款并于2月底交房,说明开发商是经过综合考量留出充裕时间保证按期交房;再说,今年初国家鼓励外来员工就地过年,工人留下来其实更利于工程的按期交付。故“疫情影响”纯属借口。
其次,1月份开发商发通知“限期X月X日交款,逾期罚款多少”,我们买房人就像遵守圣旨一样求亲戚告朋友,借利息也按期把款项凑齐,而到开发商这里因自身原因交房逾期了,轻飘飘一句“不可抗力”就想免责,开发商和买房人的权责也太不对等了吧!这样的购房合同还能算有法律效力的购房合同吗?按这么说,这两年社会上的所有贸易结算合同、房产销售合同、租赁合同逾期了都可以借口疫情影响不赔付?这社会不是乱了!
恳请住建部门责成开发商按购房合同约定条款赔付买房人,保护买房人的权利。

【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7651644】
深甽镇 2021-05-18 13:03:40 答复如下:
你好!你反映的问题已收悉!据了解,该丽景花园房地产开发商的主管部门为县住房和建设局,如开发商有违反合同相关事项,请向县住房和建设局进行反映。
0
提问者于2021-06-15 10:57:08对答复作了如下评价: