你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:37938
[咨询求助]  装修人拿了钱跑路了如何维权
状态: 已处理 查看:703 【打印】
飞来陨石 发表于 2021-05-24 23:38:04 [来自手机] 受理部门: 县司法局
2020年4月我新房装修,当时与一个叫刘祥炯的人签了装修合同,总装修款14万,预计8月上旬交房。但后来在装修过程中,刘祥炯总是以各种原因拖延工期,直到当年12月份工程一半还没完工,但是我们支付的款项已经达到12.5万,后来我们要求其退还多余的款项共计6万元,他一直不露面,也不接电话,问他老婆要钱也是一直拖着,直到现在我们也是一分钱没拿到。我想问下针对我们这种情况该如何维权?
县司法局 2021-05-25 16:58:36 答复如下:
尊敬的网友:
    您好!
    您咨询的问题已收悉。现答复如下:
    依据《中华人民共和国民法典》第五百七十七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。依据装修合同,您可以向法院提起诉讼,要求对方承担相应的违约责任;也可到宁海县社会矛盾纠纷调处化解中心(宁海县跃龙街道兴宁南路150号,老三江超市)申请调解;也可携带合同等证据材料前往宁海县法律援助中心(宁海县跃龙街道兴宁南路150号,老三江超市)详细咨询。
    如您仍有疑问,也可以拨打“12348”法律服务热线具体咨询。
    感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢!
                                                  宁海县司法局
                                                 2021年5月25日
0
提问者于2021-05-25 17:33:35对答复作了如下评价: