你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38047
[咨询求助]  法律职业资格考试咨询
状态: 已处理 查看:463 【打印】
redpopowsr 发表于 2021-06-01 11:43:47 受理部门: 县司法局
司法局老师你好
本人户籍地是宁海,2004年大专毕业,2019年3月开始参加国家开放大学专升本法学专业(原电大)预计2022年7月毕业。我想咨询下我的法律职业资格是老人还是新人,如果按照新人的话,因为我是农村户口,如果迁到放宽地区参加考试的话,损失比较大。谢谢,望解答。
县司法局 2021-06-01 17:15:35 答复如下:
尊敬的网友:
    您好!
    您咨询的问题已收悉。现答复如下:
    根据您提供的情况,您属于老人。对于《国家统一法律职业资格考试实施办法》施行前已经取得高等学校大专学籍(考籍)或者大专学历的人员,在《国家统一法律职业资格考试实施办法》施行后又取得高等学校本科或者研究生学历的,根据《国家统一法律职业资格考试实施办法》第22条规定,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。所以,您本科毕业后可以报名参加国家统一法律职业资格考试。
    感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢!
                                                  宁海县司法局
                                                 2021年6月1日 
0
提问者于2021-06-01 17:17:31对答复作了如下评价: