你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:38119
[建言献策]  有关申请审判旁听事宜
状态: 已处理 查看:1989 【打印】
ninghai56 发表于 2021-06-06 10:16:33 [来自手机] 受理部门: 县法院
您好,我是一位孩子的家长,孩子于本月18号就要进入为期两天的中考了,我们考虑等他中考完毕在月底向贵院申请带着孩子旁听刑事审判 这也是对孩子的一种法制教育,请问本月末 贵院是否有刑事审判的庭审安排 我们如何申请旁听,需要带上什么手续,我们现在政府只知道教育孩子知识和注重学习分数,而没有教育孩子如何的 懂法 尊法 守法的教育放在重要的位置,导致现在的孩子走上社会 做一些违法的事情 这些事项很多 走在大街小巷经常的会看到 一些染着五颜六色的头发 嘴里叼着香烟身上纹着纹身成群结队的 他们都是好吃懒做 不知天高地厚的一群社会毒瘤, 我想政府部门要和教育部门联合起来经常的开办一些法制教育活动或是旁听法庭审判,这对孩子以后走上社会有很大的作用 法制社会和法制教育要从孩子做起,我经常的和孩子交流和教育孩子 要遵守法律 遵守交通规则 不要随地扔垃圾,孩子也经常的和我们交流 民法典的重要性和历次颁布的过程和广州某区法院民法典于今年初颁布以来首次高空抛物罪的审判定罪等
县法院 2021-06-08 09:51:30 答复如下:
你好,你的要求我们已经与刑庭庭长联系好了,你的手机号码也已告诉庭长了,刑庭有合适的案件,庭长会联系你的,到时你可以带孩子到法院刑庭来旁听刑事案件开庭。梁庭长办公室电话是:59979071.
0
提问者于2021-06-22 09:57:06对答复作了如下评价: