你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38120
[咨询求助]  长街镇长胜村老人毛清秀住危楼急需政府帮忙
状态: 已处理 查看:545 【打印】
马上办 发表于 2021-06-06 10:29:10 [来自手机] 受理部门: 长街镇
长街镇兰头村了91岁老人毛清秀家里每逢下大雨,家里下小雨,水泥钢筋都裸露,墙壁都掉沙。请政府部门想想办法,给她老平房修修,别漏水就行。老人目前是大儿子陪在身边吃低保,大儿子电话15058272619。望领导亲自去兰头视察,再做商榷。老人很无助。小儿子生肝癌。大儿子一直没有工作,腰椎间盘突出,不能干力气活。家里经济来源仅靠政府补助。
长街镇 2021-06-13 19:33:22 答复如下:
尊敬的网友:您好。收到你反映的情况后,我们镇村干部、社区干部第一时间走访了毛清秀老人。经核实,老人今年91岁,非农户口,每月有1100多元的遗属金,她两个儿子也都是非农户口,大儿子是长街石矿社退休职工,二儿子是宁海纱厂退休职工,另外两个女儿家庭条件尚可。老人不是低保户,也不符合低保户申报条件。老人居住长胜兰头的房屋是二儿子多年前建造的,房屋所有权人是其二儿子。经过镇联村组、社区干部、村干部和老人家属沟通商量,其二儿子答应对房屋进行修缮,因为房屋修缮需要些日子,目前由其大儿子将老人接到他那里暂住,后续镇村干部将会持续关注此事进展,党员志愿者也会“爱心”探望老人。感谢您对新农村建设工作的理解和支持。
0
提问者于2021-06-21 12:27:00对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
虽然老人两个儿子都是非农户口,二儿子肝癌晚期,自身难保还会来修房子吗?目前也是负债治病。县慈善机构有没这块救助。希望镇政府,宁海电视台一起和慈善机构来做一件实实在在的好事!