你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38551
[咨询求助]  有关城市环境规划的事宜
状态: 已处理 查看:339 【打印】
shi2005 发表于 2021-07-02 12:42:35 受理部门: 县农业农村局
您好 我国是水利 光伏 光能热量等发电世界最大的国家 这些都是对环境保护是极大好处的 就拿光能热量发电来说吧 每年可以给国家发电30多亿度 可以剩下60多万吨的煤 我们都知道 沼气和垃圾可以用来发电 沼气可以用来烧饭生火的清洁能源环保事项 在我县有大量的牲畜养殖场会产生出大量的沼气 不知政府部门是否已经将这些设施投入使用发电和生活生火 今后有什么打算和规划 我们老百姓最关注的和最息息相关的就是环境和能源使用 老百姓的身体健康和政府的经济发展都与环境有效保护积极相关的 烦请一一的详答 谢谢
县农业农村局 2021-07-05 09:59:28 答复如下:
自2014年以来,我县积极实施“五水共治”行动,大力开展畜禽养殖污染整治,关停大大小小的养殖场约1400家,大部分沼气池已废弃并填埋。目前,宁海保留的规模生猪养殖场主要采用沼气池处理生态循环农业利用,粪污经过沼气池发酵产生沼气作为养殖场日常生活用气,沼液农田消纳利用;其中有5户规模生猪养殖场建立并使用沼气发电工程,其余均为小型沼气池。受运维成本较高、并网保证金投入大回报少以及“非瘟”疫情对生猪存栏量波动大,沼气发电效益产出比较低,沼气发电工程业主对沼气池并网发电积极性不高,主要作为场内日常电力使用。考虑到环境承载、土壤污染,沼气安全性能不稳定等因数,新建生猪养殖场养殖污水现采用工业化预处理后纳管处理。
0
提问者于2021-07-05 11:52:20对答复作了如下评价: