你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38568
[咨询求助]  政府在越溪下湾村征地23亩有46个失土保险名额去哪了
状态: 已处理 查看:419 【打印】
民生e点通 NB_b1ia4jzev3no 发表于 2021-07-05 09:00:06 受理部门: 越溪乡
这46个失土保险名额被陈贤法拿在手里不公布,也不知道去了哪里,全体村民因此损失506万元。村民多次去向越溪乡政府反映此事,查明真相。越溪乡政府说,过去的事情就算数了,不要再提了。如此明摆着的严重的损失,可以查实追究责任的事情,为什么越溪乡政府要推委呢?【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7667767】
越溪乡 2021-07-08 14:18:13 答复如下:
  您好,我们向村干部和联村干部了解获悉:
  2018年5月,因越溪乡小微企业园项目建设需要,征收下湾村越溪塘土地190.4亩;2010年10月,因技工学校迁建工程建设需要,向该村共征收集体所有土地26.587亩,两次合计征收216.987亩,其中集体134.802亩。按上级批准的征地面积及失土保险相关政策,下湾村村民可按征用土地面积分配81名参保名额。经村民代表会议讨论,下湾村被征用的集体土地参保指标平均分到每人,由村民按分配的参保名额自行组合确定参保名单。
  希望可以解决您的疑问,谢谢。
0
提问者于2021-07-22 14:27:06对答复作了如下评价: