你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38698
[咨询求助]  想问下抵税的问题
状态: 已处理 查看:387 【打印】
黑森林 发表于 2021-07-11 18:54:56 [来自手机] 受理部门: 县税务局
我们是黄坦镇盈坑村拆迁出来,到西溪庭园小区,我们现在在宁海买房了,要缴契税有没有优惠政策?
县税务局 2021-07-15 18:06:37 答复如下:
您好,您于7月11日咨询的关于“想问下抵税的问题”的问题,宁海县税务局工作人员已与您联系解答,现就您的问题答复如下:根据《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)第三条规定:“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。”您在安置时已足额享受,另购房屋不再享受该政策。感谢您对税务工作的关注与支持,如还有疑问,请拨打纳税服务热线0574-65512366。
0
提问者于2021-07-29 18:27:07对答复作了如下评价: