你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38756
[咨询求助]  执法人员这样办事合不合理
状态: 已处理 查看:331 【打印】
薛琴芬 发表于 2021-07-14 10:58:47 [来自手机] 受理部门: 县农业农村局
昨天下午5点钟左右发生了一件事,我弟弟在薛岙家门口海里落小海,回家时在海滩边被当做捕地笼人,当时我弟说我没有地笼的,我就下海抓点蟹吃吃的,执法人员不相信,要把他带走,刚好我们上岙村村民在海滩边地里采药,也说我弟家没有地笼的,执法人员还不相信,叫她走开。我快80岁父母知道我弟当做捕地笼人要抓走,十分着急,急急忙忙跑到事发地点,我妈在去的路上摔了一跤,我接到电话,马上给我们村干部薛学良打电话,叫他去证明一下我弟有没有地笼,我弟360天每天骑自行车在梅林上班的,附近村庄的人大多数人都知道的,因为现在没有人骑自行车到介远地方去上班。我到达事发地,看到我妈坐在海滩上,执法人员说只是在调查,因他们车停在薛岙油库,说叫我弟到车上去做一下笔录,我爸先和他们去了,我妈因为摔跤了,我只好和她慢慢走,等我们到达油库,我弟已被执法车载走了,当时我妈急得拿起路边竹竿要打我爸,说我爸无能,怎么就被抓走呢?儿子落落小海也没犯罪,看到年迈父母无助的样子,心里既心疼又心酸,现在社会应该讲证据的,为什么执法人员不调查清楚就抓人?为什么真正有地笼的人逍遥法外呢?后来我也没办法,听说抓到峡山海事处,赶到峡山海事处,看到工作人员拿了张纸要我弟签字,我弟说我也没地笼不签字,他说你不签字不能回家的,时间也有6点多了,我弟还要上夜班的,想想自己也没地笼也没犯法,就叫我弟把字签了,我希望你们把这件事调查清楚,给我们老百姓一个公道。
县农业农村局 2021-07-16 09:41:25 答复如下:
薛女士:
    你好!我局于7月13日下午接群众举报,组织执法人员到现场进行检查,发现一名疑似地笼网作业的男子从滩涂走向岸边。经执法人员现场拦截,发现涉事男子存在下海迹象,并在随身的塑料桶里发现了青蟹等相关渔获物。执法人员当场表明身份并告知其配合调查,该男子及事后赶到的多名亲属情绪激动。为核实了解情况,我局将涉事男子带往单位制作《现场检查笔录》,全程通过执法记录仪进行执法记录。
    感谢您对渔业资源保护工作的支持和执法工作的理解。请您并向亲属朋友宣传渔业资源保护工作,杜绝非法捕捞行为发生。
                                                         宁海县农业农村局
                                                           2021年7月16日
0
提问者于2021-07-16 11:27:50对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
国家保护渔业资源是对的,也没告示老百姓不能徒手去落小海,我弟下海总要拿个小捅去装,被执法人员当做捕地笼人,将心比心,当得知在家门口落落小海,也没犯法被执法人员要带走,那个亲人不急啊?听说我弟辛苦抓来蟹被他们拿去吃了,这不是抢老百姓的东西吗?