你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38761
[咨询求助]  小小超市不使用环保袋可以吗?
状态: 已处理 查看:347 【打印】
nh20200427090442 发表于 2021-07-14 11:43:57 [来自手机] 受理部门: 县商务局
今天中午到小小超市门店买水果,超市用的不是环保袋。市场要求使用环保袋,而小小超市没有使用环保袋,这样合法吗?
县商务局 2021-07-19 09:26:50 答复如下:
尊敬的市民:
   您好!您于7月14日在百姓事马上办平台上反映小小超市没有使用环保袋问题已收悉,现答复如下:
   根据宁波市商务局对塑料污染治理的工作部署,2022年底,全省县城以上建成区禁止使用不可降解塑料袋,2020年底,宁波建成区禁止使用不可降解塑料袋。相关工作正在逐步推进。感谢您对我局工作的监督和理解,祝您生活愉快。
   经办人:邬老师,联系电话:89283351。
   
                    宁海县商务局
                    2021年7月19日
0
提问者于2021-08-02 09:27:07对答复作了如下评价: