你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38888
[咨询求助]  关于农村建房资格的咨询
状态: 已处理 查看:484 【打印】
民生e点通 NB_bz77u763zpx3zf 发表于 2021-07-19 15:48:03 受理部门: 黄坛镇
编号为“126091”的网友留言:地点:黄坛镇兴坛村
户籍制度改革后,取消农业家庭户和非农业家庭户。 1、如何界定是否有建房资格? 2、由于就读大中专院校要求迁移户口形成的非农户,是否能享有建房资格?

【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7673134】
黄坛镇 2021-07-21 11:57:49 答复如下:
关于您咨询的问题答复如下:一、关于如何界定是否有建房资格,该问题请您至县自然资源和规划局或黄坛镇自然资源和规划所进行咨询;二、关于因就读大中专院校要求迁移户口形成的非农户,能否享有建房资格。经调查,根据宁信联办[2012]21号文件第二条第二点、第三条叙述——不支持办理户口“非转农”,但允许符合条件的大中专毕业生参照村经济合作社社员享受主要经济待遇。该文件明确了大中专毕业生仅享受等同于村经济合作社社员所享有的主要经济待遇,并不等同于享受村经济合作社社员所享有的所有权利。根据此文件解读因就读大中专院校要求迁移户口形成的非农户可享受经济待遇并非社员待遇。另按照《中华人民共和国土地管理法》解释:农村村民的定义为具有本村村集体农业户口的权利人。非农户籍不符合审批宅基地条件。所以因就读大中专院校要求迁移户口形成的非农户不具有建房资格。
0
提问者于2021-08-04 12:27:06对答复作了如下评价: