你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38937
[咨询求助]  关于河道拓宽整治及党员问题
状态: 已处理 查看:405 【打印】
民生e点通 NB_b01i8qg4ru2q8x 发表于 2021-07-21 13:16:02 受理部门: 黄坛镇
各位领导好:
       我反馈一件事情,关于宁波市宁海县黄坛镇新华村后溪林河道整治的工程,目前河道整治在正常有续的进行,但是河道整治把老百姓的田地强行征收了,而且没有赔偿款,这其中有很多老百姓反应过,都是强行征收。主要负责此事的村干部而且放话出来,就强行征收,一分钱也不赔偿,有部份村民代表持反对意见,结果连累子女,把村民代表子女的预备党员都撤销了。做为被田地征收的一份子,目前没有收到任何关于田地赔偿的说明,希望有关部门可以出面解决一下。
【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7673452】
黄坛镇 2021-07-24 08:27:35 答复如下:
龙眼溪整治工程也是宁海县首个世行贷款项目,还被列为宁海县中心城区防洪排涝工程12个子项目之一,总投资近3000万元。2019年11月1日公开招标,2020年3月6日进场施工进场,新华村三个自然村按照相关政策进行政策处理,由评估公司负责进行评估。后溪林因为情况特殊,从2008年一直未动过土地,2019年6月~9月多次召开会议,在三分之二以上村民代表同意签字的情况下才推进了整个工程项目及村庄其他建设。为不影响工程施工的同时,陆续与被征用土地的农户签订补充协议,明确此次龙眼溪整治工程与门前坑整治涉及后溪林村民的土地暂由自然村集体保管,附着物按照评估的价格进行补偿和青苗费按照1200元/亩的价格给予到户,并2020年4月份左右补偿到户。
  关于撤销村民代表子女的预备党员的事,经了解林川在2018年4月提交入党申请 ,按照入党流程提交申请予一个月内(2018年5月)进行谈话,6个月以上(2018年12月)经党员代表投票决议后发展为积极份子。因该同志长期在外工作,党支部认为条件不够成熟,还需进一步考察,故没有列入发展对象。
0
提问者于2021-08-07 08:57:07对答复作了如下评价: