你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38938
[咨询求助]  宁海有一个村
状态: 已处理 查看:702 【打印】
民生e点通 NB_qt76wzks3poidw 发表于 2021-07-21 13:32:02 受理部门: 黄坛镇
领导您好,请问宁海县黄坛镇穆坡村木坑胡自然村现有征收大量农田地进行建设居民住房的项目?拆除老旧房屋进行旧村改造项目?老路建造成新水泥路?相关部门已经组织每家每户签字同意?相关部门已经组织评估公司进行评估?各项目审批验收、赔偿款的数目分配情况,村民签字同意情况,已经全部公示告知?【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7673935】
黄坛镇 2021-07-26 15:34:26 答复如下:
目前穆坡村木坑胡自然村没有征收大量农田进行居民住房建设的项目。为建设美丽新农村,消除空心村现象,村经济合作社依法对旧村倒塌房子的宅基地进行综合管理,并报城建规划等部门,制定新村庄规划,解决村民宅基地不足的问题。因群众认识不到位,村干部对原房主进行通知,并签订相关协议。因目前该规划区内存在个别老房子仍未归还村集体等情况存在,穆坡村邀请评估公司对存在房屋进行了评估(不包括已倒塌房屋),并和原房主签订拆除协议。目前重新规划区块原有房主决大部分已签订协议(65户中有61户已签字),村两委会已进场进行清理,为更好的推进工作,同时未对未签协议户主旧宅基地及旧房进行清理。因该项工程系村民自治内容,不存在相关部门审批验收等情况,同时工程属于村内重大事项,已经五议决策法通过,相关公示等程序合法到位,并获得村民积极响应。
0
提问者于2021-08-09 15:57:07对答复作了如下评价: