你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38943
[咨询求助]  桃源街道浦西小区工程项目治表不治根中看不中用
状态: 已处理 查看:268 【打印】
民生e点通 NB_h5stu0zjiijbvj 发表于 2021-07-21 17:32:03 受理部门: 县住建局
编号为“126251”的网友留言:感谢人民政府,享受国家成果,对城镇老旧小区民生改造工程非常感谢,但是县住建局对桃源街道,浦西小区工程项目没有做到精细精准改造,监管不到位,存在质量差和安全隐患等问题,我们业主很担心事实和理由。  
浦西小区在2003年以后建造到2021年期间,整个小区房屋的外墙面等各项质量多很好,就是没有物业管理,小区总共有四幢六层高十九个楼道,一个楼道12户,总共有228户业主,十九个楼道不锈钢门和照明灯都是业主自己出钱做的,时间不到三四年质量很好,到了2020年8月左右公告贴出改造好整个小区新的样板图,也没有说明整个小区投资多少钱,改造什么项目业主出多少钱等,说明前期工作没有做到位,例,原来外墙涂料质量很好,目前改造就用普通涂料掩盖原来的颜色忽悠业主,起不到任何防水作用没意义,19个楼道门一刀切全部换掉,也不经过业主同意私自做主当废铁处理,当公共财产,安全隐患问题把原来的空调外机统一移位到一直线上好看,还安装上外机铁栏杆作保护,重三十公斤左右,下面无底是空的,中看不中用,旁边只有两个小螺丝丁固定,时间不长为生锈,如果在六层高空掉下来,出了事故谁来负责,安全措施没有做好,改造后贴出公告要每户业主强制缴纳500元,理由是政策要求,不缴纳扣留门禁卡,整个小区收款十多万账目不公布,理由是说各业主自愿出钱不用公布账目,关于上述几种情况在2021年2月2号就开始向县市民热线12345反应过,7,8,次有时间记录,也向市热线反映2次,(7月5号,7月16号)到目前为止住建局和社区工作人员都未露面,老百姓不希望上法院解决,注附件清单一份.





【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7674073】
县住建局 2021-07-26 17:17:26 答复如下:
您好,对您反映的情况现答复如下:1、浦西小区的改造方案在项目实施前在小区进行过公示,改造工作得到绝大多数业主的支持。目前项目处于结算阶段,您可在结算结束后前来查看相应账目;2、小区改造中拆除的废旧门属于公共财物,卖废品的钱目前由小区业委会保管;3、空调外机所有设计都是按照安全规范设计不存在安全隐患。
0
提问者于2021-08-09 17:27:07对答复作了如下评价: