你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38972
[咨询求助]  宁海特殊病种的报销比例是多少?
状态: 已处理 查看:375 【打印】
民生e点通 NB_p1e8zlmz47b4ks 发表于 2021-07-22 19:32:03 受理部门: 县医保局
编号为“126392”的网友留言:请问宁海特殊病种的报销比例是多少?
【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7674564】
县医保局 2021-07-26 17:47:55 答复如下:
1.目前根据宁波市城乡居民医保政策,门诊特殊病种治疗项目治疗待遇按成年居民、婴幼儿及学生两类设置不同的医保基金支付比例,成年居民按参保类型设置A档、B档不同的最高支付限额,婴幼儿及中小学生的最高支付限额参照成年居民的A档标准确定。
参保人员年度内发生的门诊特殊病种治疗项目医疗费,婴幼儿及学生医保基金支付80%,成年居民医保基金支付70%,其余由个人承担;A档、B档最高支付限额分别为25万元、15万元。
2.根据宁波市城镇职工医保政策,参保人员进行特殊病种治疗项目门诊治疗时,个人承担8%,统筹基金支付92%。
如有其他医保问题,请拨打宁海医保中心电话0574-65259097咨询。
0
提问者于2021-08-09 17:57:06对答复作了如下评价: