你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:38999
[咨询求助]  在基本农田上种桑树,涉嫌违法
状态: 已处理 查看:319 【打印】
王照广 发表于 2021-07-24 10:57:42 [来自手机] 受理部门: 前童镇
宁海县前童镇政府相关部门对上溪村大溪王经济组织在基本农田上大面积种植桑树,破坏农田的违法行为不作为,乱作为,经过审批不仅得不到石且碍因素,相反更是另一种违法.其工作人员难辞其咎。一百多亩基本农田遭到严重破坏。
前童镇 2021-07-29 15:56:19 答复如下:
您好,您关于“大溪王经济组织在基本农田上大面积种植桑树,涉嫌违法”的问题反映,我镇已收悉,现答复如下:经了解,您反映的事项为大溪王村桑叶基地承包事项。为了提升村集体经济收入,响应当时土地流转种植经济作物相关政策,大溪王村经济合作社通过土地经营权承包合同签订的方式将土地承包给种粮大户进行桑树种植,承包时间为2003年至2008年,承包面积约110亩。2008年承包户因亏损撤出,2008年至今,该地块未再承包流转,由村民自行进行管理耕种。经向相关科室了解,2003年时没有“不允许在基本农田种植经济作物”的相关规定,大溪王村经济合作社也不存在破坏农田的违法行为。
0
提问者于2021-07-29 16:34:44对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
满意是满意,但对前童镇改府的答复极为不满.甚至厌恶,不作为,乱作为显露字里行间,土地管理法和基本农田的保护规定是1998年就有的,可是.现在村民的基本农田由于被树占着.无法耕作难道是合法的.简直是一派胡言,难道桑树地亩遭受十多年的荒芜不犯法?国家的土地遭受灾难性破坏不追责?