你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:39023
[咨询求助]  分数线到了却没有书读
状态: 已处理 查看:819 【打印】
tiam 发表于 2021-07-26 09:43:20 受理部门: 县教育局
今年孩子初中升高中,原定普高线539分,孩子考试成绩出来556.5分。选择了正学作为志愿。但是一直等到7月中旬还不见录取通知书下达,后来一问才发现分数线由原来的539分提高至559分。录取通知书迟迟不下达,孩子的心一直悬着。拿到559的分数后我们立马去了县教育局咨询孩子的何去何从。局里确直言去读致远,致远是民办学校与正学完全不一样。先不说民办学校学费高出公办学校一大截,就连学习氛围都不一样,我们希望孩子能好好读书,而不是说将他随便扔去哪里读书。要是之前的录取分数线定为559分,我们都不会填正学这个志愿。分数线从539.549.552一直到现在的559,我们没有质疑过教育局的任何决定,但是现在孩子的读书去向成了一个很大的问题,去教育局咨询却直接说去致远。致远真的不是一般的家庭能承受的,本来是公办学校却变成民办学校,本来孩子心理就会有落差,花钱读的和自己考进去的原本就是两个概念,花钱去读的会给孩子造成一定的心理压力,我读不出来,父母花的钱就会打水漂,更遑论为了孩子读书贷款的家庭,读书确实不是唯一的出路,但是是在人生路上你努力了就能见到成果的方法。孩子读书本就有压力,这样一弄现在孩子不止是心理压力还会有负担。父母总希望把最好的给孩子,更不会愿意透露自己的辛苦给孩子。孩子都是父母的心头肉,而现在孩子好不容易靠自己考到普高线,却因为2.5分没有办法读自己可以读的学校,父母的内心也难受,但是没有能力没有关系,只能去教育局走访,却得到一个去致远读的解决办法。致远贵不说,光是学习环境以及声誉来讲是远远比不过公办学校的,现在不是把孩子往哪里随便一塞就完事,孩子去哪里能学到什么,能有什么好的未来,这都是在家长的考虑范围。致远要是真的好,大家砸锅卖铁都会去读,可是孩子的这个分数也没有错,他已经尽全力了,他一直以为可以取正学读书,但是教育局硬生生打破了这个孩子的希望。没有正学读难道就只能去致远吗?教育局是否想过只写孩子的父母能不能承担这笔学费,孩子能不能承受从公办到民办的落差。孩子本就敏感多思,乍听这个消息连着好几天精神恍惚,食不下咽,孩子也在问自己是自己不够努力吗?我们都不愿意自己的孩子不成材,孩子需要的是一个足以让他成才的地方,而不是一个被推来推去的,孩子不愿意去的地方。孩子的生理心理健康一直都是大众都在关注的社会问题,更不应该因为这样的事情让社会失去一个个可用的人才。以后的社会建设终会落在年轻一辈上,莫要埋没任何一个人才。希望县教育局多重视这些问题,多倾听倾听民声!!!
县教育局 2021-07-30 16:41:00 答复如下:
已通过电话沟通答复。
0
提问者于2021-08-13 16:57:06对答复作了如下评价: