你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:39050
[投诉举报]  开发商有图有文平地而建的公寓楼,政府验收出个水电权力不自主的问题大楼,老百姓维权讨说法
状态: 已处理 查看:774 【打印】
金山国际12345 发表于 2021-07-27 13:20:55 受理部门: 县住建局
宁海住建局
领导您们好
   咱们金山国际6号的问题大楼,也算经历沧桑了,如同皮球,各部门都往外踢,如没有你部验收合格交付,我们老百姓就不会有今天的惨状。2017年2月份全地球人都知道宁海金山国际上市销售精装交付的单身公寓,业主签的合同中明确载明“水电按市政管网,出户计量,一户一表……用水、用电、用气等具备商品房正常使用基本条件……”精装交付有载明装修标准清单,有载明因出卖人原因水、电、气等市政基础设施如果在约定期限内未达到交付条件的,出卖人按日向受买方补偿总房款的万分之一……如果不是你部验收合格,我们至今还能向开发商追讨未完成水电工程的补偿金,由于你部的过失,导致上百户业主的水电表权力不自主,业主的损失均由你部来承担。请贵部不要推责叫业主走法律,老百姓没钱打官司。
    2017年开发商平地而建上市销售精装交付的单身公寓,有合同载明一次性付款和按揭付款,当时购房的业主并非是政策规定必须是经营家具的企业和个体工商户,按政符陈述不是经营户理应办不出房产证,政策又是怎么办出按揭的?开发商交房通知是在2018年10月30日邮寄各业主的。
   开发商2017年2月份宣告地球人上市销售精装公寓房,2017年10月前后签定商品房买卖合同,合同承诺2018年3月31日前取得前款规定的土地,房屋权属证书交付办理商品房转移登记,2018年10月30日通知办理交房手续,房产证中的宗地图绘图日期是2018年10月26日,房产分户图制图日期是2018年12月10日,业主被迫申领工商执照办理房产证是2019年6月份前后。贵部述说中的按开发商提供的写字楼验收合格的,那么请问贵部是在什么时间验收合格的?是在2017年2月份之前吗?




符图1:开发商2017年2月上市推广精装公寓楼
符图2、3:业主商品房买卖合同及补充协议条款及交房通知书
县住建局 2021-08-03 16:09:48 答复如下:
您好,经了解,6号楼预售房源情况依据经审核的测绘成果及规划用途确定,业主签订的商品房销售合同中也载明房屋用途为商业,非公寓用途。该项目水电施工符合图纸要求并经相关部门验收通过。房屋毛坯交付以后,开发单位根据与业主另行签订的装修补充合同,在装修过程中额外加装了水电分表。目前双方对补充合同中约定的水电分表问题存在争议,该问题涉及小区公共设施设备使用过程中的改造问题,历经多次协商仍无法达成一致处理意见,建议通过司法途径寻求最终解决方案。
0
提问者于2021-08-04 23:53:42对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
住建领导,您的回复咱们14亿中国人民都能看到,您能睁开眼睛按事实回复吗?业主手上签的是备案的网签合同,补充协议也是备案合同中载明的条款之一。从前以为政府能为民办事,现才知,你部对待问题能闭着眼睛瞎说话的吗?还能扭曲事实胡编乱造?这个变性工程你部看不见?开发商没经过贵部审批同意有胆量改建?不用以事实为依据?贵部有睁着眼睛能为民办事的领导吗?能否核实下图纸和事实是否相符,合同和事实是否相符……