你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:39060
[投诉举报]  金山国际6号公寓楼 房子权利人改变,为何水电表主权不改变?业主讨说法
状态: 已处理 查看:687 【打印】
金山国际12345 发表于 2021-07-27 18:05:42 受理部门: 县住建局
宁海住建局
领导您们好
   咱们金山国际6号的问题大楼,关于水电表业主权力不自主的主权问题,贵部是绞尽脑汁,能推则推,能踢则踢啊,金山国际6号公寓楼按政府文字理解,这楼原来是开发商自持产权证的写字楼,所以各部都回复是按事先审批的写字楼模式按的总表,故开发商自行分接分表,后又经政府审批允许开发商改为商业独立权证的公寓房上市出售,这房子的权利人改变了,房子的性质也改变了,这水电性质为何没有同步改变?由于贵部的失职给上百户业主带来无尽头的风险和后患,贵部是通过什么途径验收合格的?业主需要真相。

附 县自然资源规划局回复
附 县供电局回复
附 县水务局回
县住建局 2021-08-03 17:06:57 答复如下:
您好,经了解,6号楼预售房源情况依据经审核的测绘成果及规划用途确定,业主签订的商品房销售合同中也载明房屋用途为商业,非公寓用途。该项目水电施工符合图纸要求并经相关部门验收通过。房屋毛坯交付以后,开发单位根据与业主另行签订的装修补充合同,在装修过程中额外加装了水电分表。目前双方对补充合同中约定的水电分表问题存在争议,该问题涉及小区公共设施设备使用过程中的改造问题,历经多次协商仍无法达成一致处理意见,建议通过司法途径寻求最终解决方案。
0
提问者于2021-08-05 00:08:23对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
住建领导,能睁开眼睛看看以上三个部门的回复吗?他部都能睁开眼睛分析问题,建议方案,按事实来解决问题,还百姓一片蓝天,为何你部非得把责任推的一干二净,把百姓往火坑里推?