你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:39087
[咨询求助]  村里打了证明也不给报,怎么解决?
状态: 已处理 查看:834 【打印】
电话热线 nh20210729103716 发表于 2021-07-29 10:38:40 受理部门: 县医保局
1、每年均投保,今年村里给漏了,2月份续保办理。
2、1月份生病时发现未续保,住院费用不能报,村里打了证明也不给报,怎么解决?
县医保局 2021-08-03 17:29:03 答复如下:
根据宁波市城乡居民基本医疗保险政策,城乡居民医保实行按年度参保缴费和享受待遇。城乡居民医保年度为1月1日至12月31日。
每年9月15日至11月27日为下年度城乡居民参保缴费手续集中办理时间。年度参保缴费期结束后参保人员补办参保缴费手续的,缴费时间为每月1日至27日(节假日除外),自缴费当月起计算3个月待遇享受等待期。
成年居民、婴幼儿及未入学未成年人按户籍到所属各乡镇、街道社会保障服务机构办理参保缴费手续。
您1月份未参保,不能享受城乡居民医保待遇。
0
提问者于2021-08-17 17:57:07对答复作了如下评价: