你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:39121
[咨询求助]  清溪水库移民规划问题
状态: 已处理 查看:362 【打印】
rennyjf 发表于 2021-07-30 22:30:34 [来自手机] 受理部门: 县清溪水库建设指挥部
领导们好,清溪水库过渡期补助费,7200元每人是不是少了点?这很难让百姓接受的吧,2018年仙居县朱溪水库过度安置费都有7215元每人,现在过去三年多了,这几年物价涨的这么厉害,这是不是低了点,2019年奉化葛岙水库过度安置费每人都达到了10000元!还有政策能否给农村集体设施补偿费这方面给出比较明确的做法,因为如果一旦交于村里自行安排,那一般情况下老百姓就很难能享受到这方面的福利,可能最后被村里掌握这方面的人员给贪自己兜里了,作为百姓如果这部分的集体补偿费用,不能给予百姓享福那还不如充公给国家,或者有没有可能政府出面来解决这方面的补偿费分配于老百姓手中?
县清溪水库建设指挥部 2021-08-03 09:14:29 答复如下:
报告中提到的过渡期补助费为项目概算测算费用,具体将在移民安置办法中予以明确。农村集体设施补偿费原则上由村集体统筹分配,最终补偿费用以实际评估为准。
0
提问者于2021-08-03 14:04:29对答复作了如下评价: