你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:39217
[咨询求助]  农村一间老房子村里说属于危房,村里拆迁后要给个人赔偿吗?
状态: 已处理 查看:601 【打印】
电话热线 nh20210805100916 发表于 2021-08-05 10:09:19 受理部门: 深甽镇
深甽镇上湖村一间老房子村里说属于危房,村里拆迁后要给个人赔偿吗?我们现在住的房子地基是我们自己买来造起来的,那么老房子拆啦以后,这个地基属于个人的还是属于村里的
深甽镇 2021-08-09 16:08:37 答复如下:
你好!你反映的问题已收悉!据了解,农村宅基地的所有权属于村集体,个人只有宅基地的使用权、而没有所有权,如果个人老房子被拆除后无处居住的话,可以申请村集体安排个人宅基地走正常程序进行审批。
0
提问者于2021-08-23 16:27:07对答复作了如下评价: