你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:39221
[咨询求助]  环保污染,谁为其撑腰,做保护伞?
状态: 已处理 查看:347 【打印】
nh20120201150036 发表于 2021-08-05 13:14:28 [来自手机] 受理部门: 市生态环境局宁海分局
宁海跃龙街道水车村下园陈宁宇轧沙场已经经营十六年之久,这个环保手续长期有效是谁规定的?按照环保法规定也没有长期有效的,这个烂泥浆长年累月在偷排到河里。(有视频为证)环保是否在监督,为何环保部门不管不闻,造成烂泥浆流入河床增高,水源堵畅,严重影响百姓的日常生活,百姓生命财产安全受到威胁,夜间噪音严重影响百姓的日常生活,为何环保部门不引起重视,希环保部门到水车猫头冲看看河床淤泥,给水车人民的一个交待和答复!否则继续向上级环保讨个说法!
市生态环境局宁海分局 2021-08-09 14:42:43 答复如下:
网友:
   你好,你反映的水车村下园陈宁宇轧沙场违法排污的问题,经调查核实,现答复如下:
   经生态环境执法人员现场调查,您反映的陈宁宁沙场为宁海县泰元砂石加工厂,位于跃龙街道水车村下明桥头,于2013年建成投产。企业离村庄距离280米,主要从事机制砂生产,项目经环评审批及验收。该厂为生态环境部门双随机检查企业,生态环境部门每年随机对该厂进行检查,查阅历时检查记录,未发现有偷排行为。8月6日,经执法人员现场检查,也未发现有偷排行为或相关痕迹。如下次您发现企业有违法排污行为,请第一时间向生态环境部门投诉,电话:89285119。感谢您对环保工作的理解和支持。
宁波市生态环境局宁海分局
二0二一年八月九日
1
提问者于2021-08-09 14:48:34对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
你们查到未偷排行为,桥下面的洞(偷排)你见过否,视频的偷排不是吗?你们这样包庇,我向市,省环保部门去投诉你们执法不作为!